×


1. КРЕПОСТЬ КЛОДЗКО И ПОДЗЕМНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ

Над старой частью города Клодзко господствует величайшее здание Клодзкой земли, крепость Клодзко, являющаяся мощным военным объектом с более чем тысячелетней традицией. У ее ног, тянется открытый для посетителей, многоярусный подземный маршрут.

2. КУРОРТ ЛЕНДЕК-ЗДРУЙ

Курорт Лендек-Здруй является самым старым водолечебным курортом в Польше. Самой лучшей лечебницей является санаторий «Войцех» (раньше Мариенбад). Он отличается необарокковыми украшениями, мраморными чашами с водозабором лечебных вод.

3. ПАРК ЗДРАВНИЦЫ И РАЗНОЦВЕТНЫЙ ФОНТАН В ПОЛЯНИЦЕ-ЗДРУЙ

Поляница-Здруй — это один из самых модных курортов в Польше. Здесь много красивых парков, оживленных пешеходных улиц и бульваров. В центральном парке здравницы находится павильон минеральных вод, фонтан с подсветкой, шахматный парк и деревянная концертная раковина. Здесь растут экзотические виды деревьев, многие из которых имеют статус памятников природы.

4. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК СТОЛОВЫХ ГОР

Призраки, по-видимому, пристрастились к Клодзкой земле, так как и в Национальном парке Столовых гор, проживает таинственная личность по имени Личижепа. Судя по всему, вы можете встретиться с ним, если заблудитесь среди горных фигур Блуждающих скал. Тем не менее, если мы будем следовать назначенным должным образом маршрутом, мы попадем на платформу «Скальные чаши», где находится  наблюдательный пункт. К Личижепе пристрастился также Щелинец Вельки, самый высокий пик Столовых гор (919 м  н.у.м. ). Для него характерны многочисленные трещины и овраги, которые покрыты снегом даже в летнее

5. ЗЕЛЕНЕЦ

Специфический микроклимат Зеленьца, близок альпийскому, имеет положительное влияние на здоровье каждого туриста, посещающего эти красивые места, даже если мы приедем сюда лишь на несколько дней. Это местность, куда с удовольствием приезжают любители лыжного спорта, так как Зеленец является одним из крупнейших горнолыжных центров Клодзкой земли. Склоны Зеленьца, заснеженные исключительно длительное время, предлагают 28 канатных дорог, а также сноупарк.

6. МУЗЕЙ БУМАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Посмотрите, как в XVII вечной бумажной мельнице вручную производилась бумага. Ознакомьтесь с историей бумаги и узнайте, какие произведение искусства можно из неё изготовить. А если Вы пожелаете изготовить бумагу для себя? На нижнем этаже бумажного завода находится черпальня, где состоится показное кустарное производство бумаги.

7. КУРОРТ КУДОВА ЗДРУЙ

Кудова Здруй – это лечебный курорт. Окруженный Столовыми горами и Левинскими холмами предлагает нам мягкий (с низкими и средними стимулами) климат, который благоприятно влияет на ряд органических процессов: кровообращение, дыхание, пищеварение, эффективность мышечной и нервной систем. Целебные процессы санаторно-курортного лечения поддерживаются минеральными водами из природных источников. А все это в окружении  чудесной зеленой архитектуры парка здравницы и неповторимого климата курортной местности.

[wpgmza id=»5″]